Понедельник
29.04.2024
23:09
Форма входа
Наш опрос
Как вы учитесь в школе?
Всего ответов: 122
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Cайт МОУСОШ №12 г.о.Спасск-Дальний
Главная » 2011 » Март » 23 » Учитель года - 2011
18:24
Учитель года - 2011
«Я ЧЕЛОВЕК НЕУГОМОННЫЙ!»                                             

Уверенной победой Людмилы Ерёминой, преподавателя русского языка и литературы школы № 12, в Спасске-Дальнем завершился конкурс профессионального мастерства педагогов «Учитель года — 2011».

Решиться участвовать в таком конкурсе – уже поступок, на который способны лишь люди, не боящиеся трудностей и стремящиеся к покорению новых вершин. Именно так и можно сказать о тех, кто вступил в борьбу за звание лучшего по профессии: учителе- логопеде детского сада № 13 Виктории Астафьевой, учителе английского языка школы № 4 Светлане Байбаковой, учителе музыки школы № 3 Юлии Бочаровой, учителе русского языка и литературы школы № 12 Людмиле Ерёминой и учителе ИЗО и МХК школы № 14 Екатерине Лебедевой.

Прежде, чем выйти в финал, каждая из участниц достойно преодолела шесть непростых этапов конкурса В нынешнем году организаторы максимально приблизили его к условиям краевого и Всесоюзного состязаний профмастерства, где, в первую очередь, приветствуется способность учителя импровизировать. Для этого были введены несколько новых и хорошо забытых старых номинаций. В их числе – публичное выступление на тему «Я — учитель» в качестве самопрезентации.

Конкурсантки решали поставленные перед ними педагогические ситуации, проводили конкурсные уроки на базе опорных школ города, а затем анализировали их, отвечая на вопросы жюри. Каждой участнице выпало провести классный час на тему «Умеем ли мы прощать, и все ли можно простить?», познакомить жюри с личным опытом инноваций в номинации «Творческая мастерская».

Три недели соискательницы звания «Учитель года 2011» пребывали в максимальном напряжении своих интеллектуальных и творческих сил, что-то теряли, но несравнимо больше приобретали. Что именно? – об этом и должны были рассказать участницы жюри и зрителям во время финального испытания.

Проходил финал 25 февраля на сцене Центра эстетического воспитания «Вдохновение» (бывшего Молодежного клуба старшеклассников) при полном зале горячо «болевших» за своих участниц групп поддержки. В выступлениях конкурсанток нашлось место и остроумным шуткам, и серьезным признаниям. А в целом получилось яркое, запоминающееся, увлекательное и умное зрелище. То, что они умеют такие создавать, педагоги Спасска доказывали не раз.

По сумме набранных за конкурс баллов уверенно лидировала представитель 12-й школы Людмила Ерёмина. Самой убедительной была она и на сцене. А вот того, что расплачется, узнав о своей победе, от нее, такой уверенной и сильной, пожалуй, не ожидал никто.

- Это слезы счастья, – призналась она в интервью. – И еще благодарности коллективу моей школы, ученикам, что пришли меня поддержать. Без них, наверное, я вряд ли победила бы.

И все же не финал, где ее признали лучшей, а классный час, проведенный Людмилой Ерёминой в стенах чужой школы, оставил в ее душе самые сильные впечатления от конкурса.

- Дети были такие открытые! – вспоминала она. – У нас такой разговор получился с ними! Я испытала настоящее удовольствие от своей профессии, что могу идти к детям, говорить с ними, и они меня слышат!

Как победительнице городского конкурса, Людмиле Ерёминой предстоит защищать честь города на краевом конкурсе «Учитель года». Перспективу своего участия в нем она прокомментировала так:

- Силы на это у меня есть, я их чувствую. Мне надо себя еще в чем-то пробовать. Человек я неугомонный, мне это нравится. Мне интересно работать и жить – интересно!

… Конкурс «Учитель года» проводится в Спасске на протяжении 18 лет. В своем поздравлении его участницам депутат Законодательного Собрания Приморского края Александр Бехтер поблагодарил просвещенцев за поддержку этой замечательной традиции. Отметил: даже, соперничая, педагоги остаются друзьями. И на сцене они стояли, взявшись за руки.

Любое мероприятие такого уровня нуждается в финансовой поддержке. Вот и у этого конкурса оказалось немало добрых друзей, благодаря которым участницы получили достойные их подарки. В числе спонсоров состязания были депутаты городской Думы и предприниматели города. Главный приз традиционно присуждается от имени почетного гражданина города Игоря Пушкарёва.

В конкурсе «Учитель года» есть победитель, но нет побежденных. Ведь главное в нем — это победа над собой, а ее одержали все участницы.

Просмотров: 3143 | Добавил: spasskschool-12 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]